Composizione del Consiglio di Amministrazione

La composizione del Consiglio di Amministrazione riflette gli accordi del patto parasociale stipulato in data 28 luglio 2017 da ChemChina, CNRC, Silk Road, SPV HK 1, SPV HK 2, SPV lux, Camfin, LTI e MTP&C, ai sensi del quale il Consiglio di Amministrazione di Pirelli è previsto che sia inizialmente composto da 14 membri, 7 dei quali indipendenti, e che lo stesso integrato con un ulteriore amministratore indipendente, da nominarsi alla prima Assemblea di Pirelli successiva alla data di avvio delle negoziazioni delle azioni della Società sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. (4 ottobre 2017) da parte delle minoranze, con le maggioranze di legge senza applicazione del voto di lista. Tale nomina è avvenuta in data 15 maggio 2018 senza l'intervento dell’azionista di maggioranza.

Dopo la suddetta integrazione, il Consiglio di Amministrazione di Pirelli è dunque composto da 15 membri come segue:

(i) 8 amministratori designati da China National Tire & Rubber Corporaton Ltd., ivi incluso il presidente di Pirelli, 4 dei quali indipendenti e due dei quali di genere femminile;

(ii) 4 amministratori designati da Marco Tronchetti Provera & C. S.p.A., ivi incluso il dott. Marco Tronchetti Provera, in qualità di Vice Presidente e Amministratore Delegato del Consiglio di Amministrazione di Pirelli, uno dei quali indipendente e di genere femminile, scelti tra professionisti con un solido background nella gestione di imprese industriali e/o esperienza professionale nel settore, e

(iii) 2 amministratori, entrambi indipendenti e di cui uno di genere femminile, designati congiuntamente da China National Tire & Rubber Corporaton Ltd. e Marco Tronchetti Provera & C. S.p.A., tenendo in considerazione anche le indicazioni dei Coordinatori dell’Offerta Globale nominati nel contesto dell’IPO;

(iv) 1 amministratore indipendente di minoranza

Il Consiglio in carica è stato nominato, con efficacia a partire dal 31 agosto 2017, dall'Assemblea degli azionisti, tenutasi in data 1 agosto 2017, che ha determinato in 14 il numero dei componenti, ha fissato in tre esercizi la durata del mandato (dunque fino all'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio della Società al 31 dicembre 2019) e ha stabilito di integrare il consiglio con un ulteriore amministratore indipendente, alla prima assemblea successiva alla data di avvio delle negoziazioni. Tale nomina è avvenuta in data 15 maggio 2018 senza l'intervento dell’azionista di maggioranza.

I curricula vitae di ciascun Amministratore eletto sono pubblicati sul sito internet della Società, ove sono tuttora reperibili nella loro versione aggiornata.

Il Consiglio di Amministrazione, sulla base delle informazioni disponibili e delle dichiarazioni rese dagli interessati, ha confermato la sussistenza dei requisiti di indipendenza in capo a tutti gli Amministratori dichiaratisi tali all’atto della nomina. 

Otto amministratori su quattordici sono stati qualificati indipendenti sia ai sensi del Testo Unico della Finanza (T.U.F.) sia ai sensi dei principi del Codice di Autodisciplina di Borsa Italiana S.p.A..*

AMMINISTRATORI IN CARICA

Nominativo Carica Data di prima nomina Esec. Non esec. Indip. Lista
Ren Jianxin Presidente 20 ottobre 2015 X Mag
Marco Tronchetti Provera1 Vice Presidente Esecutivo e CEO 7 maggio 2003 X Mag
Yang Xingqiang Consigliere 20 ottobre 2015 X Mag
Bai Xinping Consigliere 2 settembre 2015 X Mag
Giorgio Luca Bruno Consigliere 15 marzo 2016 X Mag
Laura Cioli Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Domenico De Sole Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Zeev Goldberg Consigliere 2 settembre 2015 X Mag
Tao Haisu2 Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Marisa Pappalardo Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Cristina Scocchia Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Giovanni Tronchetti Provera Consigliere 1° agosto 2017 X Mag
Fan Xiaohua Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Wei Yintao Consigliere 1° agosto 2017 X X Mag
Giovanni Lo Storto Consigliere 15 maggio 2018 X X Min

LEGENDA

1 Dal 1999 al 2003 Presidente del Consiglio degli Accomandatari
2 Tao Haisu è stato Consigliere di Pirelli dal 20 ottobre 2015 al 15 marzo 2016

Esec.: se barrato indica che il consigliere può essere qualificato come esecutivo. 

Non esec.: se barrato indica che il consigliere può essere qualificato come non esecutivo. 

Indip.: se barrato indica che il consigliere può essere qualificato come indipendente secondo i criteri stabiliti dal Codice di Autodisciplina e in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dall'art.148, comma 3, del TUF (art. 144-decies, del Regolamento Emittenti).

Ultima revisione: 4 giu 2018